Spiel-Termine

Wenn Sie zu einem unserer Gastspiele kommen möchten, schreiben Sie uns:
post@thalias-kompagnons.de
Sie erfahren dann Anschrift, Uhrzeit und wie Sie an Karten kommen.

2016

JANUAR

03.01. Macbeth für Anfänger / Waldkraiburg
06.01. Zauberflöte - Eine Prüfung / Nürnberg
14.01. Die Elchjagd / Nürnberg
15.01. Die Elchjagd / Nürnberg
22.01. PREMIERE Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
29.01. Was Sachen so machen / Stuttgart
30.01. Macbeth für Anfänger / Schorndorf
31.01. Was Sachen so machen / Stuttgart
31.01. Was macht das Rot am Donnerstag / Heilbronn

FEBRUAR

04.02. Die Elchjagd / Nürnberg
05.02. Die Elchjagd / Nürnberg
06.02. Die Elchjagd / Nürnberg
07.02. Was macht das Rot am Donnerstag / Hildesheim
13.02. Die Elchjagd / Ansbach
16.02. Peter und der Wolf / Nürnberg
18.02. Peter und der Wolf / Nürnberg
19.02. Peter und der Wolf / Nürnberg
20.02. Was Sachen so machen / Ansbach
24.02. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
25.02. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
26.02. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg

MÄRZ

05.03. Aus dem Lehm gegriffen / Karlsruhe
09.03. Die Götter-Soap / Straubing
13.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Izmir (Türkei)
14.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Izmir (Türkei)
17.03. Die Götter-Soap / Gernsbach
20.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Schottland-Tournee
21.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Schottland-Tournee
22.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Schottland-Tournee
23.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Schottland-Tournee
24.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Schottland-Tournee
25.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Schottland-Tournee
26.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Schottland-Tournee
28.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Winterthur (Schweiz)
29.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Winterthur (Schweiz)
30.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Winterthur (Schweiz)
31.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Winterthur (Schweiz)

APRIL
01.04. Was macht das Rot am Donnerstag / Winterthur (Schweiz)
02.04. Was macht das Rot am Donnerstag / Wettingen (Schweiz)
03.04. Was macht das Rot am Donnerstag / Wettingen (Schweiz)
06.04. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
07.04. Rabenschwarz und Naseweiß / Nürnberg
10.04. Aus dem Lehm gegriffen / Wuppertal
11.04. Aus dem Lehm gegriffen / Wuppertal
12.04. Aus dem Lehm gegriffen / Mülheim
13.04. Aus dem Lehm gegriffen / Brilon
14.04. Die Götter-Soap / Zürich (CH)
15.04. Die Götter-Soap / Zürich (CH)
16.04. Die Elchjagd / Nürnberg
17.04. Die Elchjagd / Nürnberg
17.04. Aus dem Lehm gegriffen / Iserlohn
29.04. Macbeth für Anfänger / Basel (CH)
30.04. Macbeth für Anfänger / Basel (CH)

MAI

05.05. Der standhafte Zinnsoldat / Hohenems (Ö)
05.05. Macbeth für Anfänger / Nürnberg
06.05. Rabenschwarz und Naseweiß / Hohenems (Ö)
06.05. Macbeth für Anfänger / Nürnberg
07.05. Macbeth für Anfänger / Nürnberg
08.05. Virginia Woolf - Dichtercafé
29.05. Aus dem Lehm gegriffen / Bochum
29.05. Macbeth für Anfänger / Basel (Schweiz)
30.05. Macbeth für Anfänger / Basel (Schweiz)

JUNI

01.06. Aus dem Lehm gegriffen / Duisburg
02.06. Aus dem Lehm gegriffen / Velbert
03.06. Aus dem Lehm gegriffen / Velbert
04.06. Peter und der Wolf / Nürnberg
05.06. Peter und der Wolf / Nürnberg
06.06. Peter und der Wolf / Nürnberg


Weitere Termine in Vorbereitung

Archiv

2015

JANUAR

04.01. Zauberflöte - EIne Prüfung / Balingen
06.01. Zauberflöte - Eine Prüfung / Nürnberg (Tafelhalle)
22.01. Aus dem Lehm gegriffen / Luxembourg (L)
23.01. Aus dem Lehm gegriffen / Luxembourg (L)
24.01. Aus dem Lehm gegriffen / Luxembourg (L)
25.01. Aus dem Lehm gegriffen / Luxembourg (L)
26.01. Aus dem Lehm gegfriffen / Niederanven (L)
27.01. Aus dem Lehm gegfriffen / Niederanven (L)
28.01. Aus dem Lehm gegriffen / Zürich (CH)
31.01. Aus dem Lehm gegriffen / Zürich (CH)


FEBRUAR

01.02. Aus dem Lehm gegriffen / Zürich (CH)
03.02. Macbeth für Anfänger / Worms
05.02. Aus dem Lehm gegriffen / Zürich (CH)
07.02. Macbeth für Anfänger / Stuttgart
21.02. Premiere Geschichten gegen die Angst / Gera
(Regie fürPuppentheater Gera)

MÄRZ
06.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Friedrichshafen
07.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Friedrichshafen
07.03. Macbeth für Anfänger / Bad Waldsee
08.03. Peter und der Wolf / Nürnberg
09.03. Peter und der Wolf / Nürnberg
12.03. Zauberflöte - Eine Prüfung / Karlsruhe
17.03. Kafkas Schloss / Stuttgart
18.03. Kafkas Schloss / Stuttgart
20.03. Macbeth für Anfänger / St. Gallen (CH)
21.03. Was Sachen so machen / St. Gallen (CH)
Macbeth für Anfänger / St. Gallen (CH)
27.03. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
28.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Straubing
29.03. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
30.03. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg

APRIL

01.04. Die Elchjagd / Nürnberg (Tafelhalle)
02.04. Die Elchjagd / Nürnberg (Tafelhalle)
04.04. Die Elchjagd / Nürnberg (Tafelhalle)
05.04. Die Elchjagd / Nürnberg (Tafelhalle)
05.04. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
06.04. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
22.04. Zauberflöte - Eine Prüfung / Belfort (F)
24.04. Die Götter-Soap - Letzte Staffel (Bad Kreuznach)
25.04. Die Götter-Soap - Letzte Staffel (Stuttgart)
26.04. Die Götter-Soap - Letzte Staffel (Stuttgart)

MAI
02.05. Aus dem Lehm gegriffen / Ansbach
08.-17. Mai Internationales Figurentheaterfesttival
Erlangen / Nürnberg / Fürth / Schwabach
10.05. Die Elchjagd / Fürth
12.05. Die Elchjagd / Erlangen
14.05. Aus dem Lehm gegriffen / Erlangen
16.05. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
31.05. Kafkas Schloss / Bonn

JUNI
09.06. Abenteuer auf See (Premiere) / Wien (Ö)
10.06. Abenteuer auf See / Wien (Ö)
11.06. Abenteuer auf See / Wien (Ö)
12.06. Abenteuer auf See / Wien (Ö)
13.06. Abenteuer auf See / Wien (Ö)
14.06. Abenteuer auf See / Wien (Ö)
17.06. Was macht das Rot am Donnerstag? / Kochertürn
22.06. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
27.06. Workshop "Finger-Übungen" / München
27.06. Abenteuer auf See / Linz (Ö)
28.06. Abenteuer auf See / Linz (Ö)

JULI
09.07. Zauberflöte - Eine Prüfung / Nürnberg
10.07. Zauberflöte - Eine Prüfung / Nürnberg
11.07. Zauberflöte - Eine Prüfung / Nürnberg
11.07.-12.07. Workhop "Finger-Übungen" / Neumarkt i.d.Oberpfalz
19.07. Macbeth für Anfänger / Heppstädt bei Erlangen

SEPTEMBER
18.09. Was macht das Rot am Donnerstag / Neustadt a.d. Weinstraße
18.09. Macbeth für Anfänger / Braunschweig
19.09. Macbeth für Anfänger / Braunschweig

OKTOBER
01.10. Die Götter-Soap - Letzte Staffel / Nürnberg
02.10. Die Götter-Soap - Letzte Staffel / Nürnberg
03.10. Was macht das Rot am Donnerstag? / Hermannstadt (Rumänien)
08.10. Der standhafte Zinnsoldat / Schweinfurt
09.10. Niemand und Jemand / Augsburg
11.10. Macbeth für Anfänger / Ebersberg bei München
15.10. Aus dem Lehm gegriffen / München
16.10. Aus dem Lehm gegriffen / München
17.10. Aus dem Lehm gegriffen / München
18.10. Aus dem Lehm gegriffen / München
18.10. Workshop "Finger-Übungen II" / München
21.10. Macbeth für Anfänger / Viersen
22.10. Macbeth für Anfänger / Viersen
24.10. Aus dem Lehm gegriffen / Basel (CH)
25.10. Aus dem Lehm gegriffen / Basel (CH)
25.10. Die Götter-Soap - Letzte Staffel / Roth
26.10. Aus dem Lehm gegriffen / Basel (CH)
27.10. Aus dem Lehm gegriffen / Basel (CH)
30.10. Die Götter-Soap - Letzte Staffel / Nürnberg

NOVEMBER
01.11. Die Götter-Soap - Letzte Staffel / Nürnberg
07.11. Zauberflöte - Eine Prüfung / Silkeborg (DK)
08.11. Zauberflöte - Eine Prüfung / Silkeborg (DK)
17.11. Aus dem Lehm gegriffen / Graz (Ö)
18.11. Aus dem Lehm gegriffen / Graz (Ö)
19.11. Kafkas Schloss / Prag (CZE)
22.11. Macbeth für Anfänger / Frankfurt a.d. Oder
23.11. Macbeth für Anfänger / Frankfurt a.d. Oder
29.11. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
29.11. Macbeth für Anfänger / Bonn
30.11. Was Sachen so machen / Bonn
30.11. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg

DEZEMBER
04.12. Kafkas Schloss / Stuttgart
05.12. Kafkas Schloss / Stuttgart
10.12. Die Elchjagd / Nürnberg
11.12. Die Elchjagd / Nürnberg

Weitere Termine in Vorbereitung

ARCHIV

2014


JANUAR
06.01. Zauberflöte - Eine Prüfung / Tafelhalle Nürnberg
17:00 / 20:00
17.01. Was Sachen so machen / Friedrichshafen
18.01. Was Sachen so machen / Friedrichshafen
23.01. Macbeth für Anfänger / Gifhorn
26.01. Was Sachen so machen / Bad Kreuznach
27.01. Was Sachen so machen / Bad Kreuznach
31.01. Macbeth für Anfänger / Pirmasens

FEBRUAR
06.02. Premiere Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
07.02. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
08.02. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
09.02. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
20.02. Die Göttersoap - Letzte Staffel / Winterhur (CH)
21.02. Die Göttersoap - Letzte Staffel / Winterhur (CH)
22.02. Die Göttersoap - Letzte Staffel / Winterhur (CH)
23.02. Der standhafte Zinnsoldat / Winterthur (CH)
24.02. Der standhafte Zinnsoldat / Winterthur (CH)
25.02. Der standhafte Zinnsoldat / Winterthur (CH)
26.02. Der standhafte Zinnsoldat / Winterhur (CH)

MÄRZ
14.03. Was Sachen so machen / Karlsruhe
15.03. Die Götter-Soap - Letzte Staffel / Karlsruhe
22.03. Zauberflöte - Eine Prüfung / Amberg
25.03. Was macht das Rot am Donnerstag / Amberg

APRIL
03.04. Der standhafte Zinnsoldat / Evian les bains (F)
04.04. Der standhafte Zinnsoldat / Evian les bains (F)
05.04. Der standhafte Zinnsoldat / Evian les bains (F)

MAI
Japan-Tournee
02.-31.05. Was macht das Rot /
in Tokyo, Niigata, Yokohama
23.05. Macbeth für Anfänger / Nürnberg

JUNI
07.06. Macbeth für Anfänger / Weimar
08.06. Macbeth für Anfänger / Weimar
09.06. Macbeth für Anfänger / Weimar
15.06. Niemand und Jemand / Brühl
17.06. Was macht das Rot am Donnerstag? / Targoviste (RO)
22.06. Aus dem Lehm gegriffen / Hamburg
25.06. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
26.06. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
27.06. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg

JULI
01.07. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
02.07. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
03.07 Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
04.07. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
14.07. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
15.07. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
16.07. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
18.07. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
19.07. Zauberflöte - Eine Prüfung / Rothenburg o.d.T.

AUGUST
16.08. Macbeth für Anfänger / Idar-Oberstein

SEPTEMBER
12.09. Macbeth für Anfänger / Krefeld
13.09. Macbeth für Anfänger / Krefeld
14.09. Macbeth für Anfänger /Wuppertal
17.09. Kafkas Schloss / Sao Paolo (Brasilien)
18.09. Kafkas Schloss / Sao Paolo (Brasilien)
19.09. Peter und der Wolf / Trier
20.09. Peter und der Wolf / Deidesheim
21.09. Peter und der Wolf / Hambuch
22.09. Peter und der Wolf / Worms
23.-26.09. Was Sachen so machen / Charkiv (Ukraine)
24.10. Aus dem Lehm gegriffen / Mistelbach (Ö)
27.09. Macbeth für Anfänger / Lichtenau

OKTOBER
03.10. Peter und der Wolf / Neuwied
04.10. Peter und der Wolf / Mussbach
05.10. Peter und der Wolf / Bad Kreuznach
11.10. Die Götter-Soap / München
23.10. Kafkas Schloss / Krakau (Polen)
24.10. Aus dem Lehm gegriffen / Mistelbach (Ö)
31.10. Premiere
Die Elchjagd von Michal Walczak / Nürnberg

NOVEMBER
01.11. Die Elchjagd / Nürnberg
02.11. Die Elchjagd / Nürnberg
07.11. Peter und der Wolf / Wien (Ö)
08.11. Peter und der Wolf / Wien (Ö)
09.11. Kafkas Schloss / Bonn
10.11. Was Sachen so machen / Bonn
11.11. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
12.11. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
15.11. Macbeth für Anfänger / Osnabrück
20.11. Macbeth für Anfänger / Northeim
Aus dem Lehm gegriffen / Bozen (I)
21.11. Was Sachen so machen / Northeim
Macbeth für Anfänger / Northeim
Aus dem Lehm gegriffen / Bozen (I)
22.11. Aus dem Lehm gegriffen / Bozen (I)
27.11. Die Elchjagd / Nürnberg
28.11. Die Elchjagd / Nürnberg
29.11. Die Elchjagd / Nürnberg

DEZEMBER
06.12. Zauberflöte - Eine Prüfung / Viersen
09.12. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
10.12.Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
11.12. Aus dem Lehm gegriffen / Nürnberg
18.12. Die Elchjagd / Nürnberg
19.12. Die Elchjagd / Nürnberg
Tournee in Nepal:
17.12. - 31.12.
Was macht das Rot am Donnerstag

Weitere Termine in Vorbereitung

2013

JANUAR
02.01. Zauberflöte - Eine Prüfung / Zug (CH)
06.01. Zauberflöte - Eine Prüfung / Nürnberg
17 und 20 Uhr
Tafelhalle Nürnberg
18.01. Kafkas Schloss / Ansbach
20.01. Kafkas Schloss / Mannheim
Peter und der Wolf / Bad Kreuznach
21.01. Was Sachen so machen / Mannheim
25.01. Fitzgerald Kusz: Hänsel & Gretel / Bad Kreuznach
26.01. Peter und der Wolf / Bad Kreuznach
29.01. Der standhafte Zinnsoldat / Bruay-La-Buissiere (F)
30.01. Der standhafte Zinnsoldat / Bruay-La-Buissiere (F)

FEBRUAR
10.02. Wagner im Salon / Nürnberg
17.02. Wagner im Salon / Bayreuth
22.02. Macbeth für Anfänger / München
24.02. Macbeth für Anfänger / Brühl

MÄRZ
14.03. Macbeth für Anfänger / Paderborn
15.03. Macbeth für Anfänger / Detmold

APRIL
28.03.-07.04. Der standhafte Zinnsoldat / Schottland-Tournee
18.04. Uraufführung
Fitzgerald Kusz: Die Götter-Soap - Letzte Staffel / Nürnberg
19.04. Fitzgerald Kusz: Die Götter-Soap / Nürnberg

MAI
03.05. Macbeth für Anfänger / Herrenberg

Internationales Figurentheater-Festival:
04.05. Fitzgerald Kusz: Die Götter-Soap / Nürnberg
05.05. Fitzgerald Kusz: Die Götter-Soap / Fürth
08.05. Das Mädchen aus der Feenwelt / Fürth
11.05. Das Mädchen aus der Feenwelt / Erlangen
12.05. Fitzgerald Kusz: Die Götter-Soap / Erlangen

18.05. Zauberflöte - Eine Prüfung / Forbach (F) Perspectives-Festival
19.05. Zauberflöte - Eine Prüfung / Forbach (F) Perpsectives-Festival
21.05. Kafkas Schloss / Paris (F) Biennale Internationale des Marionettes
22.05. Kafkas Schloss / Paris (F) Biennale Internationale des Marionettes
24.05. Kafkas Schloss / Stuttgart
25.05. Kafkas Schloss / Stuttgart
30.05. Fitzgerald Kusz: Die Götter-Soap / Nürnberg
31.05. Fitzgerald Kusz: Die Götter-Soap / Nürnberg

JUNI
01.06. Fitzgerald Kusz: Die Götter-Soap / Nürnberg
04.06. Was Sachen so machen / Liechtenstein
05.06. Was Sachen so machen / Liechtenstein
08.06. Macbeth für Anfänger / Kochertürn Mühlenfestspiele
14.06. Was Sachen so machen / Bludenz (Ö) Luaga & Losna
14.06. Macbeth für Anfänger / Bludenz (Ö) Luaga & Losna
21.06. Zauberflöte - Eine Prüfung / Nara (Japan)
22.06. Zauberflöte - Eine Prüfung / Nara (Japan)
23.06. Der standhafte Zinnsoldat / Nara (Japan)
29.06. Zauberflöte - Eine Prüfung / Fränkischer Sommer
30.06. Zauberflöte - Eine Prüfung / Fränkischer Sommer

JULI
11.07. Fitzgerald Kusz: Die Götter-Soap / Nürnberg
12.07. Fitzgerald Kusz: Die Götter-Soap / Nürnberg
13.07. Fitzgerald Kusz: Die Götter-Soap / Nürnberg

AUGUST
21.07.-05.08. Der standhafte Zinnsoldat /
Tour in Korea und Japan
11.08. Was Sachen so machen / Nürnberg

SEPTEMBER
13.09. Zauberflöte - Eine Prüfung / Husum
14.09. Was macht das Rot am Donnerstag / Husum
27.09. Macbeth für Anfänger / Kochertürn

OKTOBER
08.10. Das Mädchen aus der Feenwelt / Tafelhalle Nürnberg09.10. Das Mädchen aus der Feenwelt / Tafelhalle Nürnberg10.10. Das Mädchen aus der Feenwelt / Tafelhalle Nürnberg11.10. Was macht das Rot am Donnerstag / Aschheim
13.10. Das Mädchen aus der Feenwelt / Theater Schweinfurt
18.10. Kafkas Schloss / Theater Schweinfurt20.10. Was Sachen so machen / Int. Figurentheaterfestival München21.10. Was Sachen so machen / Int. Figurentheaterfestival München
24.10. Fitzgerald Kusz: Die Götter-Soap / Tafelhalle Nürnberg26.10. Fitzgerald Kusz: Die Götter-Soap / Tafelhalle Nürnberg31.10. Fitzgerald Kusz: Die Götter-Soap / Tafelhalle Nürnberg

AUSTRALIEN-TOUR
Der Standhafte Zinnsoldat
30.10., 31.10., 1.11., 2.11. Adelaide
6.11., 7.11., 8.11., 9.11., 10.11. Sydney
13./14./15./16./17.11. Melbourne
21.11. Port Macquarie

NOVEMBER
01.11. Fitzgerald Kusz: Die Götter-Soap / Nürnberg
02.11. Fitzgerald Kusz: Die Götter-Soap / Nürnberg
15.11. Fitzgerald Kusz: Die Götter-Soap / Nürnberg
17.11.Fitzgerald Kusz: Die Götter-Soap / Nürnberg
22.11. Fitzgerald Kusz: Die Götter-Soap / Nürnberg
23.11. Fitzgerald Kusz: Die Götter-Soap / Nürnberg

DEZEMBER
03.12. Fitzgerald Kusz: Die Götter-Soap / Nürnberg
08.12. Fitzgerald Kusz: Die Götter-Soap / Nürnberg
11.12. Was Sachen so machen / Nürnberg
15.12. Was Sachen so machen / Regensburg
19.12. Fitzgerald Kusz: Hänsel & Gretel / Stuttgart
20.12. Fitzgerald Kusz: Hänsel & Gretel / Stuttgart

Weitere Termine in Vorbereitung